Обсуждаем карты
| |
Maniac | Дата: Четверг, 11.10.2007, 18:29 | Сообщение # 1 |
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Здесь высказывайте все пожелания и проедложения по картам. Последняя версия карт для Новокузнецка от июля 2010 г.. Так что если у вас более старая версия карты обновите - возможно ошибка уже исправлена. Так же указывайте на ошибки которых не было в предидущих версиях. Радары и камеры обсуждаем ТУТ. И не забывайте заглядывать в раздел Помощь разработчикам.
|
|
| |
Naumov_AG | Дата: Понедельник, 26.05.2008, 09:17 | Сообщение # 151 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Да согласен интеграция карт очень трудоемкое занятие, но если хочешь создать полноценную карту то без этого не обойтись. При интеграции карты в набор карт вся Россия от Navitel проблемы с автомасштабом не будет Добавлено (26.05.2008, 09:17) --------------------------------------------- Есть проблема с дорогой в Таштагол. Дорого заканчивается и снова начинается перед Казом
|
|
| |
coolernvkz | Дата: Понедельник, 26.05.2008, 16:21 | Сообщение # 152 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| если ездить с прилипанием к дорогам - всё красиво, замечательно пока не заехали куда нить во двор... отключаем прилипание и поехали по дворам пока не вывернули на дорогу.... едем где то возле дороги но ни как не по ней.... меня вот что интересует - по ссылке нарисована проезжая часть и направление движения? возможно ли такое сделать в карте ? хттп://navitel.su/images/7_03.jpg и еще вопрос до кучи - это последний навител так работает? говорит "поверните направо" тогда, когда я уже начинаю поворачивать... настройки что в 3.1 что в 3.2 стандартные, ни чего не менял....
|
|
| |
Sniper747 | Дата: Понедельник, 26.05.2008, 18:45 | Сообщение # 153 |
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
| Naumov_AG, уважаемый, зря вы так.... как вы думаете, что использовалось в качестве базовой карты в моем, описанном выше, эксперименте? совершенно верно! вы угадали! склейка двух квадратов именно из атласа всей россии, правда, взятого с сайта руссы. ведь дело в том, что у меня - автонавигатор, а не покет пи си. и редактирование я веду в программе мапедит. которая, как известно, позволяет работать только с картами формата номер два. с дальнейшей конвертацией в третий. но сути это не меняет. базовые атласовские карты - одни и те же. что для руссы, что для навитела. как в том анекдоте: а почему у вас на одной бутылке три звездочки, а на другой пять? - хмм...не знаю..вроде из одной бочки наливали...Добавлено (26.05.2008, 18:45) --------------------------------------------- вобщем, маленький практический совет для всех коллег и просто хороших людей жизнь - штука длинная. на данном этапе имеющийся программный инструментарий, методология редактирования карт, большое многообразие форматов и другие объективные факторы делают невинную на первый взгляд забаву - создание интегрированной юниверсальной карты - мало того что чрезвычайно трудоемким, так еще и непродуктивным занятием. по сути ведь надо практически минимум три карты отрисовать, чтобы во дворах не плутать и на въездах в казы дороги не рвались поверьте, это засада и гемор. может, когда нибудь...инструментарий попроще станет...или формат карты как нибудь упростится....вот тогда то и... впрочем ..есть еще один вариант. я слыхал, на сайте сейчас под 400 пользователей. ну вот - все они резко становятся любителями картографами высокого уровня :D. мы бьем всю сибирь на от байкала до урала на 400 квадратов, каждый сайтёр получает свой квадрат и херачит его. потом меняемся для проверки....ну а товарищи местные генералиссимусы уж как нибудь склеят то, что получилось... фантастика? ну...а вдруг, чем черт не шутит?
|
|
| |
Maniac | Дата: Понедельник, 26.05.2008, 21:10 | Сообщение # 154 |
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Quote (Naumov_AG) Да согласен интеграция карт очень трудоемкое занятие, но если хочешь создать полноценную карту то без этого не обойтись. При интеграции карты в набор карт вся Россия от Navitel проблемы с автомасштабом не будет Кстати для интеграции надо как минимум формат навитела 2.0 иначе ее никак не совместить. Кроме того карт много и я не могу их со всеми совместить так как они разные.. Quote (Naumov_AG) Есть проблема с дорогой в Таштагол. Дорого заканчивается и снова начинается перед Казом Наверное на самом юге? Там кончается граница карты. Quote (coolernvkz) меня вот что интересует - по ссылке нарисована проезжая часть и направление движения? возможно ли такое сделать в карте ?хттп://navitel.su/images/7_03.jpg отключаем прилипание и поехали по дворам пока не вывернули на дорогу.... едем где то возле дороги но ни как не по ней.... Не знаю. Возможно это навител 3.2 так показывает или в автонавигаторе. Ширина проезжей части иногда достигает 25 метров - а линия то тонкая А если совсем гдето увидели что криво скидывайте треки подправим. Quote (demongde) еще Такая мелочь ... хреново что только нулевой уровень разгоняешся и автомасштаб переключает на другой уровень где нет карты У меня все нормально - отдаляет и ОК. Если у тебя откключает убери эту опцию в настройках. Quote (Sniper747) фантастика? ну...а вдруг, чем черт не шутит? Фантастика
|
|
| |
Sniper747 | Дата: Понедельник, 26.05.2008, 21:50 | Сообщение # 155 |
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
| Maniac, да? значит, все таки фантастика? жалко..жалко....а то я уж подумал - лейтенантов и маеров поразвелось как ...ну вобщем, много. это ж значит что? сила! ну и предложил соответственную задачку
|
|
| |
coolernvkz | Дата: Вторник, 27.05.2008, 10:02 | Сообщение # 156 |
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Quote А если совсем гдето увидели что криво скидывайте треки подправим. вот именно... раньше была дорога вдоль ферросплавного двойная... туда-обратно.... и без прилипания нормально ездил по ней... а сейчас? одна и та углом почти.... с прилипанием нормально ездить... не спорю.... Quote Ширина проезжей части иногда достигает 25 метров - а линия то тонкая вот именно... если при масштабе 300 еще как то эти 25м как то не заметны то при 30 едем в сантиметре от дороги получается...
|
|
| |
Sniper747 | Дата: Вторник, 27.05.2008, 20:36 | Сообщение # 157 |
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
| Quote (coolernvkz) вот именно... если при масштабе 300 еще как то эти 25м как то не заметны то при 30 едем в сантиметре от дороги получается... конкретно у ферросплавного - дорога как раз проложена с расчетом минимальной погрешности - практически посредине между полосами. смотрю сейчас на космический снимок - расстояние от нарисованной линии на карте до фото реальных дорог в обе стороны не превышает 20м. это вполне приемлемая погрешность, и прибор никаких трудностей испытывать не должен. кроме того, прилипание отключать вообще не рекомендую. дело в том, что, по моим наблюдениям, а у меня два навигатора, новокузнецк очень чувствителен к покрытию спутниковой связью. с чем это связано - не знаю. может, с загазованной атмосферой, может еще с чем. но приводит иногда к резким и частым снижениям кол-ва связанных спутников. иногда с 7 сразу до 3. и такое же резкое их восстановление. особенно при быстром перемещении по городу. на трассе с этим практически не встречался, а в городе - сколько угодно. прилипание здесь может несколько сгладить ситуацию, как и настройка сглаживания движения. другое дело, что прилипание не должно действовать на слишком больших расстояниях. оптимально - до 50 метров. если больше - разумная точность может потеряться. я так раз в ленинске поворот пропустил, вираж заложил, чтоб вернуться, а там дорожки те еще...и встречных напугал и сам головой в потолок стукнулся... да, возвращаясь к ферросплавной дороге. в принципе и одна линия на карте спокойно решает проблему. но вообще данную конкретную дорогу можно использовать как тестовую задачку для начинающих картографов - попробуйте из одной линии сделать две. по реально существующим дорогам это несложно. дерзаем?
|
|
| |
kuzHunteR | Дата: Четверг, 29.05.2008, 00:58 | Сообщение # 158 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Значит начал, пользоваться данной картой только вчера. Кстате респект авторам, что хоть какая то карта Новокузнецка существует, улучшайте совершенствуйте ! Значит заметил вот такую ошибочку: Двигался я по улице Тольятти, от т.ц. Континент и выезжал на ул. Кирова, на право. Мне сообщили что впереди крутой поворот (действительно так), но после этого мне сообщили что я сбился с траектории, отправили хз куда, куда то по объездам. Незнаю погрешность это карты или проги (навител 3.2). П.С. Подскажите где скачать последнюю версию карты Кузни, а то скачал только от 04.02.2008, новее инфа есть а ссылки нет. И еще подскажите что нужно искать, какого вида баги, о чем сообщать, что бы это помогало улучшать карту. С навигатором оно как бы все равно веселее ездить П.С.С Вот еще вспомнил, вопрос автору, возможно ли как нибудь конвертировать карту от 2gis на навител либо еще куда, просто я подумал, что 2gis карта сделана очень качественно, гонял я с GPS и по ней, но там нет прокладки маршрутов.
Сообщение отредактировал kuzHunteR - Четверг, 29.05.2008, 01:06 |
|
| |
tenevgen | Дата: Четверг, 29.05.2008, 02:37 | Сообщение # 159 |
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
| Вот тут треков еще накотал вехняя колония байдаевка город короче всё в куче кста ул не Ридриха зорге а РИХАРДА ЗОРГЕ правельнее
|
|
| |
Sniper747 | Дата: Четверг, 29.05.2008, 23:15 | Сообщение # 160 |
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
| Quote (tenevgen) Вот тут треков еще накотал вехняя колония байдаевка город короче всё в кучекста ул не Ридриха зорге а РИХАРДА ЗОРГЕ правельнее МОНСТР !!! эхх...эти бы треки с годик назад.....
|
|
| |
demongde | Дата: Понедельник, 02.06.2008, 11:26 | Сообщение # 161 |
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
| Quote (Sniper747) да, возвращаясь к ферросплавной дороге. в принципе и одна линия на карте спокойно решает проблему. но вообще данную конкретную дорогу можно использовать как тестовую задачку для начинающих картографов - попробуйте из одной линии сделать две. по реально существующим дорогам Легко... я себе сделал пока нет новой карты, кстати так лучше ... Навител теперь покажет что нужно доехать до места где есть переезд через трамвайную линию а не прямо черезнее погонит.(пример: нужно на заправку с другой стороны от травайных путей... поведет прямо через пути...) и еще сделал несколько изменений и предлагаю их внести.... 1) переделал кольцо на сов.площади (см. вложения) таким образом получается что вход на кольцо и выход с него разные .... именно так как реально едет автомобиль... предлагаю так сделать все кольца которые возможны (предлагаю свое участие ) 2) и так же сделал две дороги от советской до левого берега (на рис тоже видно) 3) сделал пару внутренних улиц там где раньше жил... (в районе Циолковского д.60~д.68 и дальще к комсомольской) если интересует могу передать, но скажите каким образом это сделать (в каком виде)... еще... при выезде с континента у "мотоцикла" повернуть сожно только на право доехать до стоянки у глобуса и там только развернуться.... тоже при выезде с дворовых територий по тойже стороне Скажите пожалуста как в GPSMapEdit можно вставить фотку со спутника чтоб по ней рисовать? Всю прогу облазил не могу найти, вроде тут писали что можно
|
|
| |
Maniac | Дата: Понедельник, 02.06.2008, 12:49 | Сообщение # 162 |
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 65
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
| Quote (demongde) 1) переделал кольцо на сов.площади (см. вложения) таким образом получается что вход на кольцо и выход с него разные .... именно так как реально едет автомобиль... предлагаю так сделать все кольца которые возможны (предлагаю свое участие) А смысл? И так понятно куда ехать. Quote (demongde) 3) сделал пару внутренних улиц там где раньше жил... (в районе Циолковского д.60~д.68 и дальще к комсомольской) если интересует могу передать, но скажите каким образом это сделать (в каком виде)... Треки по этим улицам. А можно выделить только эти улицы сохранить отдельно и выложить. Дороги 2-х полосные сделаем со временем. Чтоб в мапедит фотку вставить он должен быть лицензионным.
|
|
| |
demongde | Дата: Понедельник, 02.06.2008, 18:51 | Сообщение # 163 |
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
| Quote (Maniac) А смысл? И так понятно куда ехать. скорее для красоты.... Quote (Maniac) Треки по этим улицам. А можно выделить только эти улицы сохранить отдельно и выложить. трек кудато дел не могу найти.... выкладываю только дороги по этим улицам (только 0 уровень)Добавлено (02.06.2008, 18:51) --------------------------------------------- отвлеченно... может кто знает есть ли автодорога на Балыксу например через междуреченск или таштагол... (не через Ачинск).... желательно карту или трек...
|
|
| |
Sniper747 | Дата: Понедельник, 02.06.2008, 23:35 | Сообщение # 164 |
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
| Quote (demongde) скорее для красоты.... ого...да вы, лейтенант, я смотрю - эстет у нас что ж, я согласен, красота - дело важное, однакоже она не должна в ущерб точности идти, ведь правда? ну, это я не к тому, что приведенные вами изменения вредят точности. просто, чем больше линий-дорог, тем больше нужно роутинговых узлов. чем больше узлов - тем больше нужно редакционных операций с ними. чем больше операций - тем больше риск какую нибудь галочку либо забыть либо поставить не там. не знаю как у вас, а у меня был как то период..во вкус как то вошел..и безотрывно просидел над картой 50 часов. по истечении понял, что мозг вскипел и отказывается загружать какую либо информацию...в зеркало посмотрел - заросший бородой душман... в следующий раз подошел к карте только через неделю . ух и ошибок понаходил......
|
|
| |
demongde | Дата: Среда, 04.06.2008, 00:37 | Сообщение # 165 |
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
| Бесспорно точность не маловажный фактор... да сам я пока пробывал рисовать красивости просидел не один час.... то косяки вылазили, да пока нюансы проги выявлял... я думаю что в ближайшем будущем и красивости реализуются... да кстати на новой карте на перекрестке с тольятти от континента на кирова в сторону левого берега не сообщает о повороте на лево, хотя там явный поворот... на старой говорил "возьмите левее", но там перекресток не так был сделан... сейчас перекресток лучше но не говорит на кольце пересечение павловского с кузнецстроевским, на кольце пересечение павловского с объездной и на кольце возле ГАИ на металлургов лучше вместо въезда на развязку сделать тип "круговое движение", так хотябы навител говорит сразу "через ХХХ метров круговое движение", а не сначала "поверните на право на развязку"... может возникнуть проблема с количеством съездов... (у меня так было, не пойму почему )
|
|
| |
|